Bienvenue jeune vivant !
Le Monde des Morts n'attend que toi, es-tu prêt à passer de l'autre côté ?
Rejoindre l'au-delà
Naviguer sur le Styx
ConnexionConnexion  AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  
Rechercher
Angelika voudrait de premiers rps
Elena & Pinho recherchent deux partenaires de rps chacun
Tinek cherche plusieurs partenaires pour réaliser ses idées en rapport avec les potions
en partenariat avec...
Nano RoleplayNevada's GodfatherNew Life.comEsquisseTasty TalesSanctuary of Heart
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
Ce sujet est verrouillé, vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.
Dépôt des votes
Joshua Rokuro
Monseigneur Jojo ♛ roi des lémures et dragon des archives

Infos complémentaires
× Barre d'amusement:
48/15  (48/15)
× Présence: présent
× Evolution :
× Age de la mort : 18 Masculin
× Age post-mortem : 193
× Avatar : Greedling - FMA [fanart par qtt-art]
× Pouvoir : absolu /PAN/
× Logement : Duplex de Jojo
× Métier : Roi ♛
× Epitaphes postées : 6802
× Øssements2901
Féminin
× Inscription : 08/02/2014
× Surnom : le koala
× DCs : Luap Jones
Monseigneur Jojo roi des lémures et dragon des archives
#1le 05.01.19 11:26
Les épreuves sont terminées, tous les forums sont invités à voter pour élire leurs textes préférés   Chaque forum doit donc sonder ses membres pour établir son top 3 pour chaque épreuve ♥️


  • Tous les membres des forums participants sont invités à voter, qu'ils soient champions ou pas.
  • Vous ne pouvez pas voter pour votre forum d'origine
  • Pour les mini-rps, vous votez pour le binôme dans son entièreté (pas juste pour l'un ou l'autre des forums)
    Mais vous n'avez pas non plus le droit de voter pour votre propre binôme, déso pas déso


Pour le reste, on laisse les admins voir comment leur forum organise sa phase de vote (sondage, google form, vote à mains levées... ) et faire une moyenne à partir des réponses que obtenues.

Chaque forum doit ainsi établir le top 3 de ses textes préférés pour chaque épreuve, qui nous sera remis dans ce sujet avant le 31 janvier (minuit, heure française), dernier délai. ♥️ Après quoi, on établira un classement pour chaque épreuve, et un classement général qui déterminera le GRAND GAGNANT demon
Anonymous
Lilith [ADM]
Invité
#2le 30.01.19 20:36
Bonsoir PeB =)

Merci pour cet InterForum du feu de dieu ^^ malgré un petit accrochage que nous oublierons vite héhé.

Voici nos votes pour Aube des Mondes.

Épreuve 1 : Lettre au Père Noël
Ilukaan et Tasty Tales
Terrae et Hikari Sekai
Valoran's Battlefront et PEEK A BOO !

Épreuve 2 : Manoir abandonné
Esquisse et Bungou Stray Dogs
Epicarena et The Fifth Being
Nano RP et Prismver

Épreuve 3 : Comédie musicale
Arianna Torricelli (CI)
Alex Prokhorenko [METRO]
Poppy Albert [PaB]

Épreuve 4 : Voyage en enfer
Hayate Onishi [HS]
Hendrik Beneke (LS)
Diana Markova [ME]

Épreuve 5 : Soirée déguisé
Llyn [TFB]
Tôma Andersen [HS]
Adq [EPI]

Épreuve 6 : Rencontre posthume
Luciole (Irydaë)
Jesse McCree [ILK]
Catullo Zenone (LS)

Bonne soirée à toutes et tous =)

Lilith, fondatrice d’ADM. A votre service ;)
Anonymous
Valya [Metro]
Invité
#3le 31.01.19 0:13
Bonsoir à tous,

C'était notre premier interforum et nous avons tous beaucoup aimé y participer. J'espère que nous serons encore plus nombreux pour représenter Metro la prochaine fois ! x)

Après consultation des membres qui ont pu voter chez nous, voici nos résultats :

Epreuve 1 Lettre au père Noël :
1) Les chronique d’Irydae + La Sérénissime
2) Chronosrep + Dusk Lumiris
3) Damned Town + Here We Go !

Epreuve 2 Manoir abandonné :
1) Epicarena + The Fifth Being
2) Hikari Sekai + Four Seasons
3) Ilukaan-damned-town

Epreuve 3 Comédie Musicale :
1) Firmino – La Sérénissime
2) Sona – Valoran’s Battlefront
3) Canvas – Esquisse

Epreuve 4 Voyage en enfer :
1) Wolfgang – Prism
2) Alice – Damned Town
3) Oyun – La Malédiction de Kur-Kigal

Epreuve 5 Soirée déguisée :
1) Tia – La Malédiction de Kur-Kigal
2) Jake - Andrea
3) Bryt’Frea – Aube des Mondes

Epreuve 6 Rencontre posthume :
1) Catullo – La Sérénissime
2) Luciole - Iridyaë
3) Jericho - Valoran's Battlefront

Encore une fois, nous voulions vous remercier pour l'invitation et l'organisation.
On reviendra \o/

Valentina Vladimirovna Nikolaïeva
Armurière à La Hanse et ambassadrice exceptionnelle de Metro auprès des camarades de l'interforum
Anonymous
Akkhi [MKK]
Invité
#4le 31.01.19 11:17
Bonjour !
Voilà les votes de La Malédiction de Kur-Kigal !

Épreuve 1 : Lettre au père Noël
Swenn Milazzo [CI] et Onesimo IV da Morgloria
Nehalena [FS] et Audebert [Esquisse]
Dan Brown (BSD) et SergKita [Me]

Épreuve 2 : Manoir abandonné
Donatello Zenone (LS) et Varus [VB]
Kaoren [ES] et Orwell [BSD]
Valya [Metro] et Allen [Te]

Épreuve 3 : Comédie musicale
Firmino da Morgloria (LS)
Taiya [HS]
Alex. Prokhorenko [METRO]

Épreuve 4 : Voyage en enfer
Diana Markova [ME]
Chiaki [TT]
Solas Taylor [HWG]

Épreuve 5 : Soirée déguisée
Diana Markova [ME]
Nachtgewalt [FS]
Bryt'frea [ADM]

Épreuve 6 : Rencontre posthume
Luciole Montgomery [PAB]
Jesse McCree [ILK]
Grégoire Boisdefer [ADM]
Joshua Rokuro
Monseigneur Jojo ♛ roi des lémures et dragon des archives

Infos complémentaires
× Barre d'amusement:
48/15  (48/15)
× Présence: présent
× Evolution :
× Age de la mort : 18 Masculin
× Age post-mortem : 193
× Avatar : Greedling - FMA [fanart par qtt-art]
× Pouvoir : absolu /PAN/
× Logement : Duplex de Jojo
× Métier : Roi ♛
× Epitaphes postées : 6802
× Øssements2901
Féminin
× Inscription : 08/02/2014
× Surnom : le koala
× DCs : Luap Jones
Monseigneur Jojo roi des lémures et dragon des archives
#5le 31.01.19 13:48
(Merci pour vos votes les enfants, c'est noté !
Je passe juste préciser que Luciole est le participant d'Irydaë, et non de PaB Notre champion pour l'épreuve 6, c'est Cathy ♥️
C'est juste que Luciole nous a finalement rejoins après l'interfo )
Anonymous
W05 [IE]
Invité
#6le 31.01.19 17:19
Voici les votes qui viennent de l'Institut Espoir !
Merci beaucoup de nous avoir invités, c'était vraiment génial ! On en tire que du bon <3

Épreuve 1 - Lettre au Père Noël
- Terrae & Hikari Sekai
- Ilukaan & Tasty Tales
- Chronosrep & Dusk Lumiris

Épreuve 2 - Le Manoir Abandonné
- Esquisse & Bungou Stray Dogs
- Metro & Terrae
- PEEK A BOO ! & Les Chroniques d'Iriydaë

Épreuve 3 - Comédie Musicale
- Taiya [HS] - Hikari Sekai
- Ulrich Kaiser [TT] - Tasty Tales
- Blanche Siegel [Chrnsrep] - Chronosrep

Épreuve 4 - Voyage en Enfer
- Hayate Onishi [HS] - Hikari Sekai
- Arndt Kandle [SNKR] - Shingeki No Kyojin Rebirth
- Aodhán O'Connell - PEEK A BOO !

Épreuve 5 - Soirée déguisée
- Bartolomeo Morgloria (LS) - La Sérénissime
- Llyn [TFB] - The Fifth Being
- Matthew J. Adler [Prism] - Prismver

Épreuve 6 - Rencontre Posthume
- Kazuo Ishiguro (BSD) - Bungou Stray Dogs
- Jesse McCree [ILK] - Ilukaan
- Siparti [NRP] - Nano RP

J'espère avoir bien recopié les votes XD

Des bisous tout plein <3
Anonymous
Tiha [CI]
Invité
#7le 31.01.19 19:33
Bonsoir !

Merci beaucoup pour l'organisation de cet inter-forum ! Et à tous les participants :)

Les votes pour les Chroniques d'Irydaë :

Épreuve 1, lettre au père noël :

1. La Malédiction de Kur-Kigal - Aube des Mondes
2. Peek a Boo - Valoran's Battlefront
3. Esquisse - Four Seasons


Épreuve 2, le manoir abandonné :

1. La Malédiction de Kur-Kigal - Andrea
2. Esquisse - Metro
3. Terrae - Bungou Stray Dogs


Épreuve 3, comédie musicale :

1. Bungou Stray Dogs
2. Esquisse
3. La Malédiction de Kur-Kigal


Épreuve 4, le voyage en enfer :

1. La Malédiction de Kur-Kigal
2. Shingeki No Kyojin Rebirth
3. Metro


Épreuve 5, soirée déguisée :

1. Metro
2. Here We Go
3. La Malediction de Kur-Kigal


Épreuve 6, rencontre posthume :

1.Tasty Tales
2. Damned Town
3. NanoRP
Anonymous
Llyn [TFB]
Invité
#8le 31.01.19 19:47
Bonsoir !  

Tout d'abord, merci beaucoup pour cet interforum ! C'était notre première participation et c'était fort sympathique. Il y a de fortes chances qu'on se lance dans le suivant aussi  
Bravo à Peek A Boo pour l'organisation et bon courage pour le décompte des votes  

Voici les votes de The Fifth Being :

Epreuve 1 - Lettre au Père Noël
- Les Chroniques d'Irydaë et La Sérénissime
- Dusk Lumiris et Chronosrep
- La malédiction de Kur-Kigal et Aube des mondes

Epreuve 2 - Le Manoir Abandonné
- La Sérénissime et Valoran's Battlefront
- Esquisse et Bungou Stray Dogs
- Metro et Terrae

Epreuve 3 - Comédie Musicale
- Liling Hui Tsai - Prismver
- Alex. Prokhorenko - Metro
- Alice Borges - Terrae

Epreuve 4 - Voyage en Enfer
- Oyun - La Malédiction de Kur-Kigal
- Chiaki - Tasty Tales
- Nevrabriel Erskine - Institut Espoir

Epreuve 5 -  Soirée déguisée
- Diana Markova - Metro
- Adq - Epicarena
- Bartolomeo Morgloria - La Sérénissime

Epreuve 6 - Rencontre Posthume
- Jesse MacCree - Ilukaan
- Catullo Zenone - La Sérénissime
- Luciole Montgomery - Les Chroniques d'Irydaë


Et voilààà ! Encore merci et à bientôt

Llyn - Co-Fondatrice de The Fifth Being
Luap Jones
Oooh nooooooon.(Dc de Josh)

Infos complémentaires
× Barre d'amusement:
4/100  (4/100)
× Présence: présent
× Evolution :
× Age de la mort : 83 Masculin
× Age post-mortem : 85
× Avatar : Hiccup « Horrendous » Haddock III - How To Train Your Dragon
× Appartement : Lascaux
× Epitaphes postées : 243
× Øssements841
Féminin
× Inscription : 09/09/2017
× DCs : Joshua Rokuro, rien que ça :uh:
Oooh nooooooon.
(Dc de Josh)
#9le 31.01.19 19:49
C'est noté pour les deux ! trois* vu que TFB a posté entre temps huhu

En revanche pour Iry j'ai un petit blème, j'ai demandé à Luciole de transmettre mais je le redis ici en passant :
Pour l'épreuve 2 vous me dites :
2. Esquisse - Metro
3. Terrae - Bungou Stray Dogs
Or les binômes ne sont pas bons, c'est Esquisse + Bungou Stray Dogs et Metro + Terrae. Du coup va falloir me redire dans quel ordre vous les placez svp
Anonymous
Allen [Te]
Invité
#10le 31.01.19 19:56
Voici nos votes pour Terrae !

Encore merci pour cet interforum incroyable, vous avez tellement géré l'organisation que ça a juste été fantastique :D

Epreuve 1 - Lettre au père noël
- La Malédiction de Kur-Kigal (Akkhi) & Aube des Mondes (Grégoire Boisdefer)
- Esquisse (Audebert) & Four Seasons (Nehalena)
- Chronosrep (Sansar) & Dusk Luminis (Narcisse)

Epreuve 2 - Le manoir abandonné
- Andrea (Mizuko) & La Malédiction de Kur-Kigal (Pritika)
- Aube des mondes (Tahiri) & Institut Espoir (Amalia)
- Peek-a-boo (Milo) & Les chroniques d'Irydaë (Tiha)

Epreuve 3 - Comédie musicale
- Esquisse (Canvas)
- Metro (Alex)
- Institut Espoir (Docteur Elpida)

Epreuve 4 - Voyage en enfer
- Metro (Diana)
- La Sérénissime (Hendrik Beneke)
- Four Season (Bel)

Epreuve 5 - Soirée déguisée
- Metro (Diana)
- Esquisse (Sydonia)
- Tasty Tales (Harrison Liesse)

Epreuve 6 - Rencontre posthume
- Nano RP (Ryot)
- Tasty Tales (Basil Hirsch)
- La Sérénissime (Catullo Zenone)

Voilà voilà pour nous ! J'espère que vous allez vous en sortir avec tous les votes, je vous souhaite bon courage ♥️ ♥️
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
Ce sujet est verrouillé, vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.
Pseudo :

forums partenaires